Nächste Veranstaltungen

Juli:

27.07. Mitgliederversammlung im
Spielmannszugkeller (20:00 Uhr)

August:

25.-26.08. Stadtfest Neuenhaus

Ehrungen im Neuenhauser Schützenverein

Auf der Mitgliederversammlung eine Woche vor dem Fest, sowie auf dem Kommersabend des Schützenfestes Ende Juni in Neuenhaus konnten Präsident Andreas Schoemaker, 1. Schießmeister Josef Winter und Tambourmajor Carsten Reurik, zahlreiche verdiente Mitglieder auszeichnen.

Ehrungen vom Schützenverein:

25 Jahre Mitgliedschaft: Reinhard Bergmann, Manuela Brouwer, Gunter Kip, Gislinde Mogdans,
Gerhard Wirth.

40 Jahre Mitgliedschaft: Gerrit Knoop, Jutta Hartig, Olaf Berkau, Claus-Dieter Bült, Jürgen Oortmann, Barbara Schraten, Helmut Hansmann, Jutta Scholten, Katrin Oldekamp.

50 Jahre Mitgliedschaft: Jan-Heinz Brookmann, Hermann Zygmanowski, Stefan Voshaar, Bernhard Wagenaar, Waldemar Walenski, Josef Mey, Josef Möhlenkamp, Ferdinand Harger.

60 Jahre Mitgliedschaft: Johann Berends, Adolf Voet, Wilhelm Mack, Wilhelm Christmann, Bernhard Grönninger, Leonhard Harger.

25 Jahre Vorstandsarbeit: Josef Winter

Ehrungen Spielmannszug:

25 Jahre Spielmannszug: Christian Jahnke

Spieler des Jahres: Jessica Jahnke

Ehrungen Bläsergruppe:

Spieler des Jahres: Lenz Christmann

Ehrungen Sportschützen:

25 Jahre Schießgruppe: Klaus Egbert, Gislinde Mogdans

40 Jahre Schießgruppe: Claus-Dieter Bült, Katrin Oldekamp, Jürgen Oortmann;

50 Jahre Schießgruppe: Hermann Zygmanowski

Schnurschießen 2018:

Schüler:
1. Elina Bült (78 Ringe)
2. Noah Christmann (77 Ringe)
3. Joana Ramaker/David Christmann (75 Ringe)

Damen:
1. Stefanie Brengen (77 Ringe)

Schützenklasse:
1. Carsten Reurik (84 Ringe)

Altersklasse:
1. Gertrud Pockrandt (89 Ringe).

Medaillenschießen 2018:

Freie Klasse:
1. Lenz Christmann (48 Ringe),
2. Andreas Schoemaker (47 Ringe),
3. Achim Schaller (47 Ringe)

Schießgruppe:
1. Petra Koopmann (47 Ringe)
2. Heino Winkelmann (46 Ringe)
3. Christian Schaefer (45 Ringe).

Vereinsmeisterschaft 2018:

Schüler:
1. Elina Bült
2. Natalie Hoegen
3. Noah Christmann

Jugend:
1. Jule Hendriksen

Schützenklasse:
1. Ludwig Ramaker
2. Carsten Reurik
3. Sven Voet

Altersklasse:
1. Geert Veeneman
2. Joachim Schmidt
3. Christoph Mey

Senioren I:
1. Josef Winter
2. Gertrud Pockrandt
3. Bärbel Rohe

Senioren II:
1. Hermann Zygmanowski.

Pokale 2018:

Schüler: Elina Bült
Jugend: Jule Hendriksen
Schützenklasse: Ludwig Ramaker
Altersklasse: Geert Veenemann
Senioren I: Josef Winter
Senioren II: Hermann Zygmanowski
Wanderpokal Altersklasse:
Geert Veeneman
Wanderpokal Seniorenklasse:
Gertrud Pockrandt
Kaiserpokal: Matthias Wemker.

Die Insignien der Vögel verteilen sich wir folgt:

Insignienschießen:
Krone: Berthold Mey
Kopf: Georg Schnieders
Rumpf: Jonas Bäsemann
Schwanz: Maurice Ramaker
Rechter Flügel: Jenko Hoegen
Linker Flügel: Ludwig Ramaker
Apfel: Jörg Reurik
Zepter: Hans Hoehne

Jugend-Insignienschießen:
Krone: Jule Hendriksen
Kopf: Luca Bült
Rumpf: Luca Bült
Schwanz: Nico Peters
Rechter Flügel: Jule Hendriksen
Linker Flügel: Elina Bült
Apfel: Elina Bült
Zepter: Shirin Slüter

Kinder-Insignienschießen:
Krone: Fabian Zegger
Kopf: Alisha Jahnke
Rumpf: Justin Ramaker
Schwanz: Justin Ramaker
Rechter Flügel: Tim Lohuis
Linker Flügel: Justin Ramaker
Apfel: Alisha Jahnke
Zepter: Fabian Zegger

Neuenhaus hat einen neuen König

Königspaar 2018

Frank Zegger ist der neue König des Schützenvereins Neuenhaus. Mit dem 77. Schuss auf den Adler holte er sich den Titel. Er erkor seine Frau Jennifer zur Königin. Mit zum neuen Thron zählt das Vizekönigspaar, bestehend aus Christian und Sonja Schaefer, das Ehrenpaar mit Marcel und Petra Koopman sowie die Mundschenke Jennifer Schaefer und Jaqueline Weß. Das Jungschützenkönigspaar bilden Luca Bült und Shirin Slüter.

Das Kinderkönigspaar wird am Kinderfest am 02.September ausgeschossen.

Noch Tage bis zum

Schützenfest in Neuenhaus vom 04. – 08. Juli 2019